Показано с 1 по 16 из 16.

Тема: Как лучше подключить УЗО

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    5

    Сообщение Как лучше подключить УЗО

    Перед выяснением самого вопроса по-поводу того, как подключить УЗО на даче, будет необходимо разобраться с заземлением. Суть проблемы состоит в том, что без качественного заземления любого из электрических устройств, само по себе УЗО окажется бесполезным. Ведь, если мы планируем устанавливать устройство защитного отключения в коттеджном поселке либо загородном доме, то и заземление скорее всего будет самодельным.

    Устройство защитного отключения можно подключать совместно с устройством главного автомата. Также выпускаются и дифференциальные варианты, совмещающие в себе и первый и второй вариант одновременно.

    Основные проблемы: определить максимальный ток утечки для конкретного дома, а также решить для себя, необходимо ли устройство на весь коттедж или же будет достаточно его лишь для некоторых комнат. В общем, существуют более дорогостоящие по оборудованию схемы, когда новая самоделка ставится на каждую из комнат отдельно.

    [attachment=0:2qc2enao]uzo.png[/attachment:2qc2enao]

    Каждое из устройств будет иметь стоимость минимум 900 рублей. Исходя из этого, возникает вопрос, так какая же принципиальная схема по их размещению наиболее оптимальна?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    УЗО не такая простая штука, какой кажется. Вы не думали пригласить электрика? А то спалите дом, не дай Б-г, потом будете сетовать на кривые руки.
    Количество опыта прямопропорционально количеству выведенного из строя оборудования. Связь со мной по ICQ 12-16-44 или по телефону 59-56-36

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Цитата Сообщение от Espinosa
    не думали пригласить электрика?
    Электрик скорее мне дом спалит, прецеденты были. Надо точно знать, как лучше подключить УЗО, и делать это самому.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Действительно, существуют типы УЗО, не предназначенные выполнять отключение при исчезновении «нейтралки» или «заземления». В настоящее время они всё реже и реже встречаются и называются электронные.
    Повсеместно применяемые - электромеханические УЗО, с функцией отключения при исчезновении напряжения питания. В них, дифференциальный трансформатор реагирует, а чувствительное магнитоэлектрическое реле запускает (только при «протекании» тока) исполнительный механизм при появлении дифференциального тока в проводниках. УЗО рассчитывается по используемой проводке и мощности потребления электрооборудования (на линии) и защищается ПЗУ (автоматом) от КЗ (короткого замыкания). Не может представлять величину больше проектной, как и вводного автомата (пакетника).

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Опять же, скажу возможно очевидные вещи про УЗО, но всё-таки лучше их сказать, чем промолчать. Если человек, который будет решать, как подключить УЗО на даче, не является бывалым электриком, то лучше и не пытаться это сделать. Здесь эксперименты не уместны и одна ошибка в подключении УЗО вполне может стоить человеческой жизни либо просто приведёт к потере того же материального имущества.

    Устройства защитного отключения и их аналоги между прочим имеют разные лимиты по величине утечки тока. Связано это с наличием разных стандартов по разным государствам. Эти значения колеблются в пределах от 5 до 500 миллиампер, однако не каждый из этих приборов сделан для защиты человека.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Цитата Сообщение от PaveR
    Если человек, который будет решать, как подключить УЗО, не является бывалым электриком, то лучше и не пытаться это сделать
    А я как сказал?
    Количество опыта прямопропорционально количеству выведенного из строя оборудования. Связь со мной по ICQ 12-16-44 или по телефону 59-56-36

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Цитата Сообщение от pesaunnisenry
    Действительно, существуют типы УЗО, не предназначенные выполнять отключение при исчезновении «нейтралки» или «заземления». В настоящее время они всё реже и реже встречаются и называются электронные.
    Повсеместно применяемые - электромеханические УЗО
    Поставил электромеханические УЗО, пока доволен. Подключил как обычные автоматы, не стал придумывать велосипед.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Цитата Сообщение от gsmman
    Противопожарное УЗО не защищает человека от поражения током
    Вот спасибо, я думал, что УЗО в любом случае свет отключит((

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Цитата Сообщение от seva
    Поставил электромеханические УЗО, пока доволен
    Я не понял, а как электромеханическое УЗО подключить?
    Йа сошел с ума, йа сошел с умаААА!

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    31.12.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Здравствуйте!
    Прочитав форум я понимаю, что не так просто правильно подключить УЗО. Мождно вызвать мастера?*

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    exhaseDoscota,адреса мастерских вам в помощь. Наши специалисты точно знают, как лучше подключить УЗО.
    Количество опыта прямопропорционально количеству выведенного из строя оборудования. Связь со мной по ICQ 12-16-44 или по телефону 59-56-36

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Цитата Сообщение от Abnonsrerge
    Цитата Сообщение от seva
    Поставил электромеханические УЗО, пока доволен
    Я не понял, а как электромеханическое УЗО подключить?
    Присоединяюсь к вопросу, на даче хочу подключить УЗО, как лучше это сделать? Я понимаю, что неправильное подключение сведёт на нет все возможные преимущества?

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Подскажите, узо нужно ставить конкретно на провод который идёт к стиралке или на сам счётчик?

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Цитата Сообщение от goodparus
    на даче хочу подключить УЗО, как лучше это сделать
    Лучше прямыми руками это делать. Или попросить друга с прямыми руками подключить Вам УЗО. Или попросить жену позвонить электрику.
    Цитата Сообщение от Embaloordebra
    узо нужно ставить конкретно на провод который идёт к стиралке или на сам счётчик
    Выше всё написано, дайте себе труда прочитать тему и не будет таких глупых вопросов.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    А можно без стёба? Тему я прочитал и даже если вам хочется знать не один раз, только так и не понял как нужно правильно подключать УЗО. В верхних постах написано, что можно подключать одно возле счётчика, а дальше уже пишут, что можно ставить перед самим электроприбором. В итоге как правильно подключить УЗО в моём случае?

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как лучше подключить УЗО

    Выше говорилось, что однозначно ответить на вопрос как лучше подключить УЗО нельзя, так как любая из схем имеет свои плюсы и минусы. Нарисуйте примерную схему того, что уже есть и тогда вместе подумаем, чего и как добиться.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •