Показано с 1 по 9 из 9.

Тема: Гипсокартон на стены - надо ли

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    7

    Сообщение Гипсокартон на стены - надо ли

    Всем доброго времени суток!
    Посетила меня безумная идея выровнять стены гипсокартоном. Сразу возникает вопрос - а надо ли это делать? Может кто-то сталкивался?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Гипсокартон на стены - надо ли

    Со стенами не знаю, себе сделал из гипсокартона потолок. Потом наткнулся на тему и начал опасаться, ведь если крыша побежит - всё, привет. Гипсокартон воды боится.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Гипсокартон боится воды

    Цитата Сообщение от Mookygopy
    Гипсокартон воды боится.
    Далеко не каждый. Есть в продаже специальный гиспокартон, который совсем не страдает от воды.
    По поводу стен - надо смотреть на помещение, ведь гипсокартон крепится на каркас, а это значит, что от каждой стенки уйдёт по 5-6 сантиметров. Если вы живёте в частном доме и комнаты большие - это не критично, а если в квартире - не факт, что необходимо лепить гипсокартон на стены.
    Новички! Вы сюда уже заходили?
    Адреса мастерских в городе Омске
    Ох, как же я люблю пофлудить)

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Как выровнять стены гипсокартоном

    Стены в современной городской квартире или деревянном доме можно выровнять двумя путями – с помощью строительных смесей или гипсокартонных листов (ГКЛ). Второй способ гораздо предпочтительнее, т.к. позволяет добиться высокого качества при минимальной квалификации, хотя и дороже. Если вы решили самостоятельно разобраться с тем, как выровнять стены гипсокартонном, то начинать следует с разметки. Дело в том, что ГКЛ крепятся на металлические профили, образующие жесткий каркас. В общем случае расстояние между соседними профилями составляет около 60 см.

    Крепление гипсокартона на каркас из профилей

    [attachment=0:1o929yxr]gipsokarton.jpg[/attachment:1o929yxr]
    Использование профилей параллельно с выравниванием позволяет решать вопрос утепления и звукоизоляции. С этой целью пространство между профилями заполняется соответствующими материалами (минеральной ватой, поролоном, пробковыми матами и т.д.. Стеновой гипсокартон крепится к профилям с помощью саморезов длиной 20 мм. Теоретически для этой операции можно использовать обычную отвертку, но как показывает практика – не обойтись без шуруповерта. При закручивании головки шурупов должны утапливаться в гипсокартон и впоследствии зашпаклевываться. Соседние листы гипсокартона рекомендуется стыковать не впритык, а оставляя зазор в несколько миллиметров, хотя это на усмотрение каждого, я делал встык, потом серпянка и шпаклёвка.

    Так же выравнивание стен гипсокартоном имеет нехилый плюс - под него можно напихать стекловату или пенопласт, в комнатах станет нааамного теплее.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Как выровнять стены гипсокартоном

    Цитата Сообщение от PaigitoPsyday
    выравнивание стен гипсокартоном имеет нехилый плюс - под него можно напихать стекловату или пенопласт, в комнатах станет нааамного теплее.
    Такая цель тоже преследуется, в прошлую зиму начал откровенно промерзать один угол. Комнаты небольшие, но от 5 сантиметров с каждой стороны площадь сильно не уменьшится, скорее всего так и буду делать, выравнивать стены гипсокартоном и утеплять стекловатой.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Гипсокартон на стены - надо ли

    Большинство квартир на данный момент отделаны гипсокартоном. Хотя я склоняюсь к штукатурке, которая дает прочное основание и не имеет пустот. Можно всегда повесить все что угодно. например телевизор, который весит несколько кг. Естественно, для этого требуется прочное основание. На гипсокартон что бы повесить, придется изрядно попотеть, что бы найти профиль и произвести крепление к нему или необходим большого размера дюбель, чтобы прошел пустоту и прочно вошел в несущую стену. Но гипсокартон, гораздо дешевле, нежели проведение штукатурных работ. Да и сам процесс работы не занимает много времени. Что можно сказать насчет квартир, так это то, что сейчас идут строения, где квартиры имеют очень большие площади, которые в два раза больше частных строений. Есть квартиры 125м2 и 250м2. А частные жилые дома могут быть кака 50м2 так 1000м2. Так что не факт. что гипсокартон рассчитан только для частного жилья. Гипсокартон можно применять везде, где позволяет жилая площадь. Но остается только решиться с выбором, веди оштукатуренные стены дают больше преимуществ, независимо от квадратуры помещения. Я склоняюсь к прочным стенам имеющие штукатурный состав и не содержащие пустот. Ещё гипсокартон очень легко сломать, будете смотреть футбол, бросите кружкой в телевизор и попадёте в стену - привет, дыра)))

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Гипсокартон на стены - надо ли

    Лично для меня гипсокартон намного привлекательнее классической штукатурки, т.к. с ним намного проще работать. А если речь идет о выравнивании стен со значительными неровностями, то я даже не знаю, как штукатурка сможет помочь. Без ГКЛ просто не обойтись, независимо от того, какой дом - деревенский или городская квартира.

    Дешево, экологично, тепло - поэтому предпочитаю именно гипсокартон. Правда его потом штукатурить надо будет, но это уже мелочи.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Гипсокартон на стены - надо ли

    BomRuinknon, выравнивайте стены гипсокартоном, плюсов у него несомненно больше, чем у штукатурки.
    Новички! Вы сюда уже заходили?
    Адреса мастерских в городе Омске
    Ох, как же я люблю пофлудить)

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2019
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    19

    По умолчанию Гипсокартон на стены надо ли

    что представляет собой комбинированный гипсокартон? Для чего его используют? Какие особенности применения есть у гипсокартона?

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •